Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

TDI: Минобразования оправдывает запрещение в школах ношения платка мусульманкам


07.03.2017   14:47

Согласно заключению инспекции Департамента внутреннего аудита Министерства образования, проведенной в публичной школе Мохе, факт дискриминации в отношении мусульманской ученицы не подтверждается.

По информации института толерантности и многообразия (TDI), заключение также оправдывает запрещение директором ученице ношения платка.

TDI считает, что в документе, датированном 16 февраля, пренебрегаются стандарты свободы религии, установленные Конституцией Грузии, законом "Об общем образовании", и международным правом, чем министерство фактически легитимизируют дискриминацию, и делает невозможным для религиозных меньшинств существование учебного пространства, основанного на принципе равноправия.

По информации TDI, 26 декабря 2016 года институт обратился к Министерству образования и науки с требованием отреагировать на факт предположительного дискриминационного отношения к ученице исполняющим обязанности директора публичной школы №12 села Мохе.

"2 марта TDI передали в обработанном виде (с обеспечением охраны персональных данных) заключение Департамента аудита Министерства образования и науки о проведенном инспектировании в публичной школе Мохе, по которому "в результате проведенного производства сличением установленных обстоятельств и письменных объяснений связанных с делом лиц, не подтверждается факт дискриминационного отношения".

В документе сокрыты почти все фактические обстоятельства, на базе которых министерство приняло конкретное решение, а также не написано однозначно, запретил ли исполняющий обязанности директора ученице носить головной платок. Несмотря на это, в заключении представлено суждение, почему оправдано ограничение ношения платка ученице"- заявил Институт толерантности и многообразия.




Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна