Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Вардзии завершён второй этап неотложных очистительных работ


04.04.2017   17:32

В уникальном пещерном монастырском комплексе Вардзия на юге Грузии завершён второй этап неотложных очистительных работ, ставших необходимыми после возгорания от оброненной и оставленной свечи в главном храме Вардзии, любимой резиденции святой благоверной царицы Тамары. Возгорание, в результате которого покрылись налётом копоти стены храма Успения Божьей Матери и уникальные фрески XII века, произошло 31 октября 2016 года, сообщает news.ge со ссылкой на Национальное агентство защиты культурного наследия.

«По инициативе Национального агентства защиты культурного наследия группа реставраторов и специалистов по консервации настенной живописи Академии художеств (автор и руководитель проекта – Нана Купрашвили), в сотрудничестве с лондонскими Институтом Искусства Курто (Courtauld Institute of Art) на месте произвели опись-оценку ситуации, провели ряд тестов и составили план неотложных очистительных работ по удалению копоти», - говорится в сообщении НАЗКН.

Согласно тому же источнику, с учётом высокой степени тяжести повреждений, решено было провести работы в несколько этапов.

«В настоящее время завершён первый и второй этапы работ, предусматривающих полное очищение настенной живописи от налёта копоти. Запланирован третий, завершающий этап.

Согласно первоначально разработанной рабочей группой методологии, уменьшается и очищается слой копоти, в ходе этого процесса проводится детальная опись/оценка и фотофиксация работ. В интерьере храма постоянно поддерживается контроль и регуляция температурного и других необходимых режимов», - говорится в распространённом НАЗКН сообщении.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна