Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Мартвили выявлен факт незаконной вырубки самшита на 20 тысяч долларов


05.04.2017   16:13

Выявлен факт незаконной добычи и вывоза колхидского самшита — сообщает министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии.

Сотрудники департамента по надзору министерства остановили в селе Лебарде Мартвильского района микроавтобус, который перевозил ветки самшита. Микроавтобусом управлял гражданин Джимшер Шулая. Ущерб, нанесенный окружающей среде из-за вырубки самшита, составил 49 124 лари (около 20 тысяч долларов).

По данным министерства, факт содержит признаки уголовного преступления. Материалы для дальнейшего реагирования переданы в соответствующие органы.

Как уже сообщалось, в преддверии христианского праздника Вербного Воскресенья патриархия и министерство окружающей среды обратились с призывом не срезать ветки колхидского самшита с целью реализации и не покупать ветки этого растения, которое занесено в Красную книгу.

По традиции на Вербное воскресенье в Грузии в церквях освящают ветки вербы, а также самшита, при этом огромное количество этого вечнозеленого растения безжалостно срезается.

Уже несколько лет патриархия призывает паству выращивать саженцы самшита дома и освящать в церкви живое растение. С этой целью саженцы самшита разводят и в саду патриархии.

В свою очередь, министерство ужесточило контроль за срезанием веток самшита. Размер штрафных санкций колеблется от 200 лари (порядка 82 долларов) до 500 лари (порядка 205 долларов).

В случае, если нанесенный окружающей среде ущерб превысит 1 тысячу лари (около 405 долларов), против нарушителя возбуждается уголовное дело. Наряду с выплатой штрафа за вырубку самшита нарушитель закона будет обязан возместить нанесенный ущерб.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна