Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

14 апреля в Грузии отмечается День родного языка


14.04.2017   12:06

С 1990 года в Грузии ежегодно 14 апреля отмечается День родного языка. Эта дата была избрана в связи с событиями 14 апреля 1978 года.

В этот день состоялись демонстрации в ответ на попытку коммунистической партии Грузии изменить конституционный статус грузинского языка.

В 1977 году, после принятия новой советской Конституции, Верховный Совет Грузинской ССР разработал план конституции, в котором в отличии от Конституции 1936 года грузинский язык уже не был объявлен государственным языком. В 1978 году власть Советского Союза решила отобрать в союзных республиках у местного языка статус государственного языка. Государственным языком СССР оставался только русский язык.

За инициативой Кремля последовали массовые протестные выступления в Тбилиси. Разрядить кризис стало возможно только посредством переговоров тогдашнего первого секретаря ЦК Грузии Эдуарда Шеварднадзе с первыми лицами московской центральной власти, в результате которых статус грузинского языка сохранили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна