Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Аллахшукюр Пашазаде встретился с президентом и спикером парламента Грузии


22.04.2017   16:24

Председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде в ходе своего визита в Грузию встретился с президентом Георгием Маргвелашвили, а также председателем парламента Ираклием Кобахидзе.

Как сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на пресс-службу президента страны, на встрече с Маргвелашвили Аллахшукюр Пашазаде ознакомился с проектами, которые осуществляются для азербайджанской части населения Грузии при финансировании президентского резервного фонда.

Также была отмечена необходимость большего подключения азербайджанского населения к политической, культурной и социальной жизни Грузии. В Грузии есть ряд программ, направленных на включение в общественную жизнь страны этнических азербайджанцев, которые компактно проживают в регионе Квемо Картли. Кроме того, жителям региона дают возможность получить высшее образование по специальной программе, которая предусматривает также усиленное изучение грузинского языка.

С главой мусульман Кавказа также встретился председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе. Аллахшукюр Пашазаде отмел роль Католикос-Патриарха всея Грузии в углублении сотрудничества между грузинским и азербайджанским народами и подчеркнул, что прибыл в Грузию с семьей, так как считает эту страну дружественной, говорится в сообщении на странице Кобахидзе в соцсети Facebook.

"Азербайджанцы очень любят Грузию и желают ей всего наилучшего", — сказал шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-Заде. Что касается вызовов в мире, он отметил, что все конфликты следует решать согласно международным нормам, и что обсуждению проблемы радикализма и терроризма нужно уделять больше внимания. В свою очередь Кобахидзе заявил, что для мира и стабильности в регионе важно углубление отношений Грузии и Азербайджана. Он поблагодарил главу мусульман Кавказа за вклад в обеспечение мира в регионе. Управление мусульман Кавказа — высший духовно-административный орган мусульман стран Южного Кавказа, расположенный в Баку. Управление было учреждено 14 апреля 1944 года.

Отметим, что председатель Управления мусульман Кавказа прибыл в Грузию, чтобы навестить Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II. В рамках визита он также намерен встретиться с азербайджанской общиной.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна