Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинский хор «Basiani» даст концерты в стране оккупантов


28.04.2017   10:33

Известный грузинский государственный ансамбль народной песни «Basiani» («Басиани») выступит с концертами в городах России – выступлений состоятся весной в Челябинске и Екатеринбурге.

Челябинцы услышат «Basiani» 29 апреля, в зале Дворца культуры железнодорожников. На концерте хор исполнит как грузинские народные песни, так и традиционные церковные песнопения.

Перед гостями и жителями Екатеринбурга грузинский государственный ансамбль выступит 1 мая, в Большом зале екатеринбургского Дворца молодежи.

В Екатеринбурге грузинский хор споет во второй раз, коллектив уже выступал в этом городе в октябре 2016 года. Тогда концерт прошел с большим успехом, но не все желающие смогли попасть на выступление. Именно поэтому «Басиани» решил вернуться в Екатеринбург.

Примечательно, что за последнее время у грузинского хора «Басиани» состоялись успешные гастроли в США. До этого коллектив не менее успешно выступил с концертами в городах России – Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Екатеринбурге и Перми.

Ансамбль «Басиани» был основан в 2000 году по благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго и при поддержке Грузинского Патриархата солистами хора Свято-Троицкого Кафедрального собора Тбилиси. Коллектив выпустил несколько CD, выступает на крупнейших международных фестивалях духовной музыки и много гастролирует по миру.

Репертуар коллектива включает духовные песнопения старо-грузинской, византийской и сирийской традиций, а также народные песни. В данное время «Басиани» работает над записью полной антологии грузинского полифонического пения.

Название «Басиани» — это название одного из регионов юго-западной Грузии, который сегодня входит в состав Турции.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна