Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

День национального грузинского костюма отметят в десятках городов Европы и США


13.05.2017   15:46

День национального грузинского костюма 18 мая отметят в более чем 35 городах Грузии, Европы и США. Выставки, костюмированные шествия и концерты ждут жителей Тбилиси, Вашингтона, Лондона, Дублина, Киева, Тель-Авива, Москвы, Минска, Стамбула и других городов. Все мероприятия за рубежом организуют посольства Грузии, а также грузинские общины в разных странах.

В День национального костюма в десятках городов пройдут шествия, участники которых появятся на улицах в традиционной грузинской одежде. Главное шествие 18 мая начнется в Тбилиси, в парке Европы. Кроме того, в День грузинского национального костюма в парке Европы запланированы выставки и концерты. Другие развлекательные мероприятия 18 мая пройдут в тбилисском парке Мтацминда, а в музее Грузии имени Джанашия откроется выставка «Грузинские костюмы и оружие XVIII-XX веков.

В рамках празднования также объявлен фотоконкурс «Национальный костюм из семейных фотоальбомов». Желающие принять участие должны до 15 мая отправить организаторам праздника свои снимки в традиционной грузинской одежде – связаться с организаторами необходимо на фейсбук-странице мероприятия. Автор фото, которое наберет больше всего голосов, получит планшет. Другие призы ждут еще пять авторов.

К празднованиям присоединились многие рестораны Грузии – своих гостей 18 мая они будут обслуживать в национальных костюмах. День национальной грузинской одежды отмечается во второй раз. Инициатором проведения праздника стал рядовой житель Грузии Давид Гогличидзе. Именно он является автором концепции, собравшим группу добровольцев, которая приступила к реализации его идеи, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Впервые День национального костюма отметили в прошлом году – праздничные мероприятия охватили 14 городов Грузии. Организаторы праздника хотят, чтобы День грузинской одежды стал традицией, которая будет способствовать популяризации богатого историко-культурного наследия Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна