Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Комиссар СЕ по правам человека обеспокоен предполагаемым похищением журналиста


01.06.2017   15:09

Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс 31 мая опубликовал заявление на своей странице в Facebook, в котором выражает обеспокоенность в связи с делом азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы, который, «по распространившимся сообщениям, был похищен в Грузии и насильно переведен в Азербайджан, где ему предъявили обвинения в незаконном пересечении границы и в контрабанде».

«Афган Мухтарлы с 2015 года проживал в Грузии после того, как покинул Азербайджан, откуда он бежал от репрессий со стороны властей за его критические взгляды», - заявил Муйжниекс, - «По словам его адвоката, Мухтарлы подтверждает, что деньги ему подложили похитители и также заявляет, что с ним обращались ненадлежащим образом».

Комиссар СЕ по правам человека подчеркивает, что «существуют очень серьезные обвинения, которые требуют большого внимания и быстрого реагирования со стороны властей Грузии, которые должны провести эффективное, быстрое и независимое расследование и принять необходимые меры в соответствии с результатами расследования».

В то же время, продолжил Муйжниекс, власти Азербайджана «должны незамедлительно освободить Мухтарлы и обеспечить, чтобы его права, в том числе защита от пыток и ненадлежащего обращения, были бы соблюдены в полной мере».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна