Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Членов молодежной сборной Грузии проверили на наличие гепатита С


10.06.2017   12:20

Члены молодежной сборной Грузии по регби прошли обследование на гепатит С. Скрининг всех спортсменов был проведен перед началом матча между сборными Грузии и Франции, который состоялся в рамках чемпионата мира U-20.
Регбисты прошли обследование на гепатит С в рамках новой кампании министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, получившей название «Излечись». Эта госпрограмма призвана выявить носителей вируса и в дальнейшем оказать им услуги по лечению этого заболевания.

«В этом беспрецедентном проекте, который осуществляется в Грузии первый этап уже пройден. Около 40 тысяч человек, которые знали, что были больны этим заболеванием подключились к лечению. Сейчас необходимо выявить людей, которых не знают о наличии у них гепатита С. Именно поэтому начинается новая волна», — сказал министр здравоохранения Давид Сергеенко.

Спортсмены сдавали кровь на гепатит С в передвижной амбулатории, который стоял на стадионе регбистов в течение всего дня. Сделать простой тест мог любой желающий, его прошли более 70-и человек.

Госпрограмма лечения гепатита C реализуется в Грузии с 2015 года в партнерстве с американской компанией Gilead. На финансирование проекта из госбюджета ежегодно выделяется 20 миллионов лари (порядка 8,3 миллиона долларов). Лечение гепатита С осуществляется новейшими препаратами.

Согласно официальным данным, в 2016 году в Грузии было зафиксировано около 160 тысяч человек, больных гепатитом С. Государство ежегодно может оплатить лечение 20 тысяч пациентов.

На сегодняшний день около 41 тысячи человек зарегистрированы для участия в бесплатной программе лечения гепатита C, более 30 тысяч человек уже прошли курс лечения.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна