Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинская оперная певица Анита Рачвелишвили стала призером Bachtrack Opera Awards


03.07.2017   22:54

За исполнение партии Далилы в опере «Самсон и Далила» Сен-Санса грузинское меццо-сопрано Анита Рачвелишвили удостоена звания «Лучшая певица» премии Bachtrack Opera Awards.

Премия Bachtrack Opera Awards учреждена в 2015 году для награждения исполнителей, режиссеров, фотографов и критиков в сфере оперного искусства.

Как сообщается на сайте премии, Рачвелишвили отмечена за исполнение арии Далилы 7 октября 2016 года, на сцене одного из самых престижных театров оперы и балета в мире — Парижской оперы (Гранд-опера или Опера Гарнье).

У Аниты Рачелишвили в этой номинации было пятеро соперниц: российское и австрийское сопрано Анна Нетребко, итальяно-албанская исполнительница Эрмонела Джахо (Ermonela Jaho), американка Джойс Дидонато (Joyce DiDonato), финская оперная певица Карита Матилла (Karita Marjatta Mattila) и француженка Гаэлль Аркуа (Gaëlle Arquez).

Грузинка выиграла большинством голосов – за нее проголосовало 47% процентов посетителей сайта Bachtrack.

«Анита Рачвелишвили способна играть женщину властную, любящую и полную решимости… Ее дуэт с Самсоном является образцом совершенной красоты», — сказано в сообщении на сайте премии.

Анита Рачвелишвили родилась в Тбилиси. Обучалась игре на фортепиано в школе имени Мухрана Мачавариани, а вокалу — в Тбилисской консерватории имени Вано Сараджишвили.

В Грузии Рачвелившили дебютировала на сцене Тбилисского театра оперы и балета, исполнив партии Маддалены в «Риголетто» Верди и Ольги в «Евгении Онегине» Чайковского. Осенью 2006 года певица была принята в труппу театра, а через год ее пригласили на учебу в Академию миланского театра La Scala.

На международной арене Анита Рачвелишвили стала известна 7 декабря 2009 года на открытии сезона в La Scala, где она исполнила заглавную партию в опере «Кармен» (партия Хосе — Йонас Кауфман, режиссер Эмма Дейт, дирижер Даниэль Баренбойм).

Дебютный спектакль певицы на европейской сцене прошел с огромным успехом и транслировался телеканалами всего мира. В 2011 году певица дебютировала на сцене нью-йоркского Carnegie Hall в партии Принцессы де Буйон в опере Чилеа «Адриенна Лекуврер».

Среди прочих партий ее репертуара — Изабелла в опере Россини «Итальянка в Алжире» в La Scala и заглавная партия в опере Глюка «Орфей и Эвридика» на фестивале в замке Пералада.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна