Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии гражданина Узбекистана заочно приговорили к тюрьме за трефикинг


05.07.2017   20:23

Суд города Батуми признал виновным гражданина Узбекистана в торговле людьми и приговорил его к 13 годам лишения свободы заочно. Об этом говорится в сообщении на сайте главной прокуратуры Грузии.
Из материалов дела следует, что гражданин Узбекистана пригласил в Грузию двух соотечественниц, обещав устроить их на работу. У прибывших женщин он отнял паспорта и вовлек в проституцию, угрожая физической расправой, насилием и шантажом.

Против гражданина Узбекистана возбудили уголовное дело по статье «торговля людьми (трефикинг) с вывозом потерпевшего за границу», что карается лишением свободы сроком от 12 до 15 лет.
На данный момент осужденный гражданин Узбекистана скрывается от следствия и объявлен в розыск.

На прошлой неделе Государственный департамент США опубликовал отчет за 2017 год, в котором отмечается, что правительство Грузии полностью удовлетворяет минимальным стандартам борьбы с трефикингом. Таким образом, Госдеп США, как и в 2016 году, определил Грузию в т.н. зеленую ячейку, в перечень тех стран, где успешно борются с торговлей людьми.

В отчете нашлось место и для критики Грузии. Госдеп отмечает, что власти Грузии не повышают усилия в направлении борьбы с трефикингом и выявляют малое количество жертв.

Согласно отчету, в Грузии, в частности, в Аджарии, проституцией занимаются женщины из Азербайджана и Центральной Азии. Это происходит в саунах, стриптиз-клубах, казино и гостиницах курортного региона.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна