Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Увеличилось число абитуриентов из Ахалкалакского района Грузии


07.07.2017   18:08

Число абитуриентов из Ахалкалакского района Грузии, желающих учиться в вузах страны, резко увеличилось. Как сообщает jnews.ge, в 2016 – 2017 учебном году 67 школ Ахалкалакского района, в котором компактно проживают армяне, окончили 827 выпускников, из коих 447 зарегистрировались в качестве абитуриентов для поступления в грузинские вузы. Причем они имеют возможность отмечать в своих заявках для поступления сразу несколько высших учебных заведений.

Число абитуриентов же для поступления в грузинские вузы из года в год растет. Если в прошлом году из Ахалкалакского района зарегистрировались всего 202 абитуриента для продолжения учебы в высших учебных заведениях Грузии, то в этом году – 447.

Абитуриенты-представители нацменьшинств сдают экзамены в рамках льготной программы 1+4, которая стартовала в 2010 –2011 учебном году. По этой программе поступающие, сдав лишь один экзамен на родном языке, поступают на интенсивный подготовительный курс грузинского языка того или иного вуза. После окончания годичного курса и при наличии 60 кредитов студенты продолжают свое обучение уже в бакалавриате.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна