Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Конституционный суд признал неконституционным тюремное заключение за 9 млг дезоморфина


13.07.2017   18:49

Конституционный суд признал неконституционным тюремное заключение для обвиняемого Лаши Бахуташвили за изготовление, покупку, и хранение 0,00009 граммов дезоморфина. Суд посчитал, что спорная норма противоречит пункту 2 статьи 17 Конституции Грузии.

В ходе оценки дела Конституционный суд принял во внимание общественную опасность, вызванную наркотическим веществом, и постановил, что 0,00009 граммов дезоморфина не пригодны для потребления.

"Изготовление, покупка, и/или хранение такого малого количества дезоморфина не является общественно опасным, поскольку не содержит риски его потребления и/или сбыта. Более того, изготовление 0,00009 граммов дезоморфина, со стороны его изготовителя является алогичным и бесцельным действием. Возможно, след вышеуказанного количества дезоморфина на том или ином предмете указывает на факт изготовления, покупку, или хранения лицом данного наркотического средства в том количестве, которое пригодно для потребления. Однако отдельно взятый факт изготовления, покупки, и/или хранения 0,00009 граммов дезоморфина сам по себе не содержит такую опасность, которая бы оправдала возложение пресечения свободы в виде наказания"- говорится в пресс-релизе суда.

Правоохранители задержали Лашу Бахуташвили за наркопреступление в 2013 году. У него были обнаружены 9 миллиграммов наркотического вещества дезоморфина.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна