Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии состоится презентация базы данных и каталога храмов исторического Тао-Кларджети


19.07.2017   15:20

19 июля в конференц-зале Национальной библиотеки парламента Грузии состоится презентация базы данных и каталога храмов и монастырей исторического Тао-Кларджети (отошедшего к Турции).

Проект «Тао-Кларджети – исторические памятники и памятники культуры (геоинформационная система и интерактивная веб-карта), осуществлён в 2014-2016 годах Центром исследований Южного Кавказа и Анатолии при финансировании Фонда имени Шота Руставели. В рамках проекта была создана база геоданных и выпущен в свет каталог.

По мнению организаторов презентации, создание базы геоданных – новое слово как в сфере исторической науки, так и в геоинформационной системе. Онлайн-база станет доступной для всеобщего пользования; как исследователи, так и заинтересованные лица смогут получить справки, имеющиеся в письменных источниках и научной литературе, в удобном для них поисковом режиме.

«Изданный в рамках проекта каталог является первой попыткой собрать воедино огромного объёма информацию, связанную с памятниками, расположенными в регионе. К книге прилагается краткий каталог исторических документов, подписанных на территории Тао-Кларджети и рукописей, переписанных служившими в Тао-Кларджети духовными лицами. В издании представлен также словарь-справочник, содержащий данные об исторических личностях, которые вели свою деятельность на территории Тао-Кларджети или были причастны к этому региону. Одно из важнейших дополнений касается населённых пунктов Тао-Кларджети. Каталог снабжён библиографией общин (диаспор) Тао-Кларджети или национальных образований, в большей или меньшей степени связанных с этим регионом.

Вышедший в свет каталог станет незаменимым подспорьем историкам, искусствоведам, филологам, представителям ряда других смежных профессий. Не менее интересным источником информации станет он и для всех любителей старины», - говорится в релизе пресс-службы Национального центра рукописей Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна