Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Организатора «Грузинского марша» вызвали в прокуратуру из-за угроз


20.07.2017   20:54

Один из организаторов «Грузинского марша» Гия Коркоташвили сегодня, 20 июля, дал показания в Тбилисской прокуратуре. Коркоташвили явился в прокуратуру для дознания по делу о возможном содержании угроз в его публичных комментариях в социальной сети в адрес активистки Татии Долидзе, которая также в Facebook подвергла острой критике состоявшийся 14 июля на проспекте Агмашенебели в Тбилиси митинг с ультра-националистическими призывами против «засилья иностранцев».

Татия Долидзе – популярная в общественных кругах Грузии фигура: 25-летняя девушка является представительницей молодежной делегации Грузии в ООН и лектором «Университета Грузии». Скандал начался с того, что националисты пригрозили Долидзе групповым изнасилованием – это произошло в то время,когда организаторы и участники «Грузинского марша» и члены партии «Альянс патриотов» Константин Моргошия, Гия Коркоташвили, Михаил Амисулашвили и другие обсуждали ее критический пост в публичных комментариях на Facebook.

Оскорбления в адрес активистки вызвали шквал критики в социальных сетях, а также негодование политиков и неправительственных организаций. Кроме того, в ответ на угрозы в адрес Татии Долидзе накануне на проспекте Агмашенебели прошел организованный женскими организациями «Марш женской солидарности», участники которого поддержали активистку и потребовали от правительства четко отмежеваться от националистов и ужесточить законодательство, чтобы обезопасить женщин от угроз и насилия.

Сама Татия Долидзе написала заявление в полицию, после чего МВД Грузии возбудило уголовное дело по статье «угроза». Еще несколько дней назад Коркоташвили заявлял, что не намерен идти в прокуратуру, однако в итоге явился в следственные органы. Также в полиции на дознании уже побывали еще двое авторов комментариев, содержащих угрозы – Рамаз Гагнидзе и Бека Вардосанидзе. Гагнидзе, который был освобожден из тюрьмы после смены власти в Грузии в 2012 году со статусом «политический заключенный», считает, что в его комментариях не было ничего оскорбительного.

Коркоташвили также заявляет, что на самом деле никто не собирался реально воплощать угрозу. Однако сегодня уже после допроса в прокуратуре Корктошвили сказал журналистам, что отказывается делать комментарии исходя «из интересов следствия».

Новости-Грузия


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна