Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Влиятельные грузинские митрополиты, владеющие огромным состоянием


31.07.2017   11:43

На имя самых влиятельных грузинских митрополитов в разных городах и регионах официально зарегистрированы земли большой площади, сельскохозяйственные земельные участки, и недвижимость, сообщает телекомпания "Рустави 2".

Митрополит кутаисский-гаенатский, по данным Публичного реестра, владеет недвижимостью, домами и земельными участками площадью более чем 138 000 квадратных метров.

В миру Шота Маргалиташвили был рукоположен в священники в 1980 году. Через небольшое время его возвели сначала в сан епископа, а позже архиепископа. В высшем эшелоне духовной иерархии владыка Калистрат является достаточно влиятельным митрополитом.

По данным Публичного реестра, только в городе Кутаиси непосредственно на имя митрополита Калистрата, то есть Шоты Маргалиташвили зарегистрировано шесть земельных участков несельскохозяйственного назначения. На всех земельных участках, зарегистрированных на имя митрополита в Кутаиси, как оказалось, построены церкви. Все шесть Церкви на сегодня функционируют, однако куда тратятся поступившие пожертвования, не известно.

На имя владыки Калистрата числится немало недвижимости также и в Тбилиси.

Помимо несельскохозяйственных земельных участков на имя владыки Калистрата зарегистрированы пастбища и посевные угодья.

Еще один митрополит, имя которого фигурирует в нескольких компаниях, и владеет земельными участками, является митрополит Антон, в миру Руслан, тот же Маркоз Булухия.

В некоторых компаниях митрополит владеет определенной долей, а в некоторых все 100% находятся в его собственности.

Кроме бизнеса, непосредственно на имя митрополита Антона в разных городах и регионах Грузии зарегистрировано немало земельных участков как сельскохозяйственного, так и несельскохозяйственного назначения.

Недавно с P.S. (передача телеканала "Рустави 2") связался владыка Калистрат. По заявлению митрополита, это имущество было оформлено на него по доверенности Его Святейшества Илии II, и в действительности, земли принадлежат Церкви.

"У меня есть доверенность патриарха, бессрочная доверенность, что то, где я подписался от имени Шоты Маргалиташвили, является собственностью Церкви"- говорит митрополит.

Из 47 членов Святого Синода только 6 таких архиепископов, на имя которых вообще не оформлено никакое имущество. Таким является также католикос-патриарх Илия II, на имя патриарха не зарегистрировано никакого имущества.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна