Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Американский канал НВО купил фильм грузинского режиссера


04.08.2017   23:31

Фильм "Заложники", получивший приз за лучшую режиссуру на фестивале "Кинотавр", куплен американским кабельным каналом НВО, рассказал РИА Новости режиссер Резо Гигинеишвили.

Премьера фильма прошла в рамках программы "Панорама" 67-го Берлинского кинофестиваля.

"Безусловно, для нас важно, что то, что началось на Берлинском фестивале, где к картине был проявлено определенное внимание, а смотр такого уровня — это возможность. чтобы фильм заметили, имеет продолжение. Три дня назад в Париже состоялась наша международная премьера. А сегодня я узнал, что его купил канал НВО. Мы, безусловно, очень рады, что получаем какие-то плоды за наш тернистый путь и преданное отношение к делу", — сказал Гигинеишвили.

Он отметил, что позитивная реакция внутри страны и международный интерес говорит о том, что режиссер "рассказал историю, которая так или иначе трогает людей".

Сюжет фильма основан на событиях ноября 1983 года. 18 ноября самолет Ту-134А, вылетевший из Тбилиси, захватила группа молодых мужчин и женщина — грузинская "золотая молодежь". На борту были 64 человека, в том числе семь членов экипажа. Пытаясь угнать самолет в Турцию, захватчики застрелили бортпроводницу, бортинженера, замначальника летно-штурманского отдела и двух пассажиров.

Штурману Владимиру Гасояну удалось убить одного террориста, ранить второго, вместе с пилотом освободить кабину и изнутри закрыть дверь. Самолет был посажен в аэропорту Тбилиси. 19 ноября спецслужбы провели боевую операцию по освобождению заложников. Мужчин, участвовавших в захвате, приговорили к смертной казни, женщину — к 14 годам тюремного заключения.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна