Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Молодые исследователи обнаружили в Грузии еще одну карстовую пещеру


23.08.2017   17:48

Молодежная экспедиция обнаружила карстовый колодец недалеко от шахтерского городка Чиатура в Имеретии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили.

Глубина природного колодца составляет 40 метров — в обнаруженной пещере есть сталактиты, сталагмиты, сталагнаты, подземные озера и река.

Экспедиция проходила под руководством ассистента-профессора департамента географии факультета точных и естественных наук ТГУ Георгия Двалашвили.

От местного населения участники экспедиции узнали, что в селе Свери Чиатурского района есть скала, откуда доносятся звуки воды.

На исследование зоны были отправлены спелеологи Георгий Цицвидзе и Ладо Мумладзе, которые и обнаружили карстовый колодец. Никакой информации об этой пещере в научных источниках и в кадастре естественного рельефа обнаружено не было. Пещере присвоили имя «Колодец Дата».

В ближайшем будущем на этом месте планируется провести профессиональную исследовательскую экспедицию.

Проект «Развитие спелеотуризма» в Земо Имерети осуществляется при поддержке «Фонда развития детей и молодежи» и неправительственной организации «Завтрашний день».

Проект направлен на развитие в Грузии сервиса спелеогидов, которые помогают визитерам безопасно передвигаться в пещерах Земо Имерети. В рамках проекта также будут установлены баннеры и указатели. Ученые намерены популяризовать спелеотуризм как интересное и нужное направление.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна