Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Более десяти тысяч грузинских абитуриентов не смогли поступить в вузы в этом году


27.08.2017   15:21

В нынешнем году из 39 тысяч грузинских абитуриентов студентами вузов смогли стать порядка 28,1 тысячи человек. Об этом сообщила руководитель Национального центра экзаменов и оценок Грузии Майя Миминошвили.
По словам Миминошвили, результаты Единых национальных экзаменов 1008 абитуриентов позволили им получить 100-процентное финансирование обучения в выбранном ими вузе. Еще 1457 абитуриентов получили 70-процентные гранты, а 50-процентные – более 4080 абитуриентов.

«Со стороны статистических показателей, это хорошие результаты, и я довольна ими», — отметила Миминошвили.

Более 4 тысяч абитуриентов поступили на факультеты вузов, где учебу на 100% финансирует государство даже в случае получения абитуриентами минимальных баллов во время сдачи государственного экзамена.
На сегодняшний день в вузах Грузии государство полностью финансирует учебу на 21 факультете, которые не пользуются популярностью у абитуриентов и где фиксируется недобор студентов.

Сюда входят такие специальности как агрономия, ветеринария, животноводство, пищевая технология, лесное дело, учительское образование, инженерная физика, энергетика и электроинженерия, строительство, агроинженерия, математика, физика, химия, биология, экономика, история, филология, философия, архитектура, археология.

На Единых национальных экзаменах в 2017 году зарегистрировались более 41,5 тысяч абитуриентов. Однако в итоге на экзамен были допущены около 39 тысяч абитуриентов – более тысячи из желающих поступить в вуз не смогли преодолеть минимальный барьер на выпускных экзаменах, еще около тысячи имевших право принять участие в экзаменах не явились на них по разным причинам.

Минимальный порог компетенции на Единых национальных экзаменах (ЕНЭ) не смогли преодолеть 15% абитуриентов.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна