Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В школы Грузии вернут уроки труда


29.08.2017   18:00

С октября в государственных школах Грузии появится новый предмет – урок труда, который не будет обязательным. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии.

Уроки труда в школах Грузии были упразднены в 2014 году. Спустя три года, с октября 2017-го, ученики 7-х, 8-х и 9-х классов публичных школ смогут вновь осваивать множество разных навыков: кулинарию, шитье и даже разбирать и собирать компьютер.

Для успешного осуществления пилотного проекта министерства образования и науки Грузии, школы и профучилища будут активно сотрудничать, чтобы учащиеся могли проходить практические занятия на разных предприятиях.

Уроки труда будут проходить в тех школах, в которых будет создана минимальная база для получения ряда практических знаний.

«Для повышения трудовой мотивации и трудовых активностей в учениках очень большое значение имеет развитие трудовых навыков в школьном возрасте», — заявила замминистра образования Грузии Лия Гигаури.

Проводить уроки труда будут, в основном, педагоги профучилищ, однако не исключено, что с этой целью будет переподготовлена определенная часть учителей. За один урок труда преподаватели получат надбавку к зарплате в размере 10 лари (около 4 долларов). Для осуществления пилотного проекта выделено 2 миллиона лари (около 830 тысяч долларов).

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна