Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вано Мерабишвили может быть освобожден досрочно


01.11.2017   16:43

Экс-министру внутренних дел, бывшему премьер-министру Грузии Вано Мерабишвили доставили в тюрьму уведомление, согласно которому он может воспользоваться механизмом досрочного освобождения. Об этом сообщает "Прай-Тайм".

По данным издания, действующая при министерстве по делам исполнения наказаний и пробации комиссия по УДО обсудит вопрос досрочного освобождения Мерабишвили в ближайшее время. Предполагается, что он может покинуть тюрьму до нового года.

Адвокат Мерабишвили, Георгий Чивиашвили подтвердил изданию, что его подзащитный действительно получил уведомление о механизме досрочного освобождения.

Бывший министр внутренних дел и премьер Грузии Вано Мерабишвили, деятельность которого была связана с масштабной и успешной реформой полиции, был задержан в мае 2013 года и отправлен в предварительное заключение. Кутаисский городской суд продлил этот срок 25 сентября того же года, что также осудил ЕСПЧ.

В настоящее время Мерабишвили отбывает наказание по четырем уголовным делам. Речь идет о подкупе избирателей, присвоении и растрате государственных средств, а также о превышении служебных полномочий и фальсификации улик по делу об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани и организации избиения в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили сотрудниками спецназа.

Также на рассмотрении суда находятся еще два уголовных дела против Мерабишвили. Одно из них касается разгона акции оппозиции и разгрома телекомпании «Имеди» 7 ноября 2007 года, а второе – попытка вернуть государству винный завод «Акура» в городе Телави.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна