Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ООН: 930 журналистов убиты в мире за последние 10 лет


03.11.2017   12:50

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем послании по случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов сообщил, что с 2016 по 2017 год в мире были убиты около 930 журналистов, а тысячи других подверглись домогательствам и притеснениям.

«В девяти из 10 случаев виновные не привлекаются к ответственности», — рассказал Гутерриш. Он отметил, что за нападения на журналистов расплачивается все общество, так как оно лишается источников информации о «коррупции, конфликтах интересов, контрабандной торговле» и других социальных проблемах.

Генсек заявил, что планирует представить собственные предложения, цель которых — «усилить безопасность журналистов и работников СМИ».

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов отмечается 2 ноября с 2013 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Дата была избрана в память о двух французских журналистах, убитых в тот день в Мали.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна