Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии открыли памятник Лесе Украинке


30.11.2017   14:23

В регионе Кахети состоялось торжественное открытие памятника гениальной писательнице Лесе Украинке.

Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в Грузии.

Событие состоялось 28 ноября в городе Телави. В церемонии принял участие премьер-министр Владимир Гройсман, который находился в стране в рамках запланированного официального визита. Кроме этого, торжественное мероприятие посетили высокопоставленные чиновники Грузии. В частности, министр культуры и охраны памятников, губернатор региона Кахети и мэр города Телави.

Читайте также: В Киеве установили новый памятник героям АТО: опубликованы фото

В живописной и гостеприимной Кахетии. Край, воспетый в песнях, стихах и кинофильмах. Этот край любила наша Леся Украинка. Грузию она называла второй Родиной. Надеюсь, сегодня мы достойны памяти нашей знаменитой соотечественницы, – написал на своей странице в Facebook Владимир Гройсман.

Известно, что авторами памятника являются украинские скульпторы Виктор Липовка и Александр Рубан. В тандеме с известными художниками работал архитектор Владимир Скульский.

Отметим, что Леся Украинка жила в городе Телави 1909 – 1910 годов. За год пребывания в Грузии она написала известные произведения – "Каменный хозяин" и "Руфин и Присцилла".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна