Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии восстановят тысячи старых документальных кинопленок


01.12.2017   17:57

В Грузии начался масштабный проект по восстановлению старых кинопленок из архива документальной студии «Летопись» («Мематианэ»).

В рамках проекта, получившего название «Летопись Грузии», старые ленты будут оцифрованы. Кроме того, будет повышено качество документальных аудио- и видеоматериалов.

«Основа проекта была заложена год назад, когда министр культуры, а также директора архива и киноцентра вместе с представителями медиа посетили киностудию «Летопись». Хранящиеся в студии уникальные документальные материалы – 25 тысяч коробок с кинопленками, которые отражают историю Грузии ХХ века, в последние десятилетия были доведены до стадии разрушения», — говорится в сообщении киноцентра.

Как отмечают в киноцентре, до конца года планируют повысить качество более пяти тысяч единиц архива. Перенос лент в цифровой формат будет осуществляться на материально-технической базе киностудии «Грузия-фильм».

Изученные и уже оцифрованные кинопленки хранятся в киностудии «Грузия-фильм», в специально отремонтированном для проекта хранилище.

Все работы проходят под надзором независимых экспертов киноцентра. В комиссию экспертов входят директор киноцентра Зураб Магалашвили, директор Дворца искусств Георгий Каландия, представитель киноцентра Нино Дзандзава и эксперт Вера Николадзе.

Инициатива реализуется при поддержке министерства культуры и охраны памятников Грузии, Национального центра кинематографии Грузии и киностудий «Летопись» и «Грузия-фильм».

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна