Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На реабилитацию Гелатского монастырского комплекса будет потрачено до полутора миллиона лари


17.12.2017   15:26

При финансировании Всемирного банка, для осуществления второго этапа реабилитации Гелатского монастырского комплекса, предполагается потратить до полутора миллиона лари.

В рамках реабилитации должны быть проведены работ по перекрытию крыш молелень Гелатского храма Богородицы, а также реабилитации цоколя и дренажной системы. Фонд муниципального развития Грузии уже объявил международный тендер на выполнение этих работ. Победившая в тендере компания должна будет выполнить реабилитационные работы за 8 месяцев.

Значительнейший образец грузинского культурного наследия – Гелатский монастырский комплекс (XII-XVIII вв), значащийся в перечне объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, на сегодняшний день один из самых аутентично сохранившихся комплексных памятников Грузии. На протяжении веков под воздействием природных явлений и боевых действий монастырский комплекс значительно пострадал. В разные периоды проводились фрагментальные восстановительные работы. Однако комплекс нуждается в полномасштабной консервации и реабилитации.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна