Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕНД вызывает в парламент главу МИД в связи с Женевскими переговорами


21.03.2018   15:53

«Национальное движение» в связи с Женевскими переговорами просит пригласить в парламент в формате комитета по внешним связям главу МИД Михаила Джанелидзе и других представителей министерства.

Как заявила на пленарном заседании парламента депутат Саломэ Самадашвили, хотя бы на закрытое заседание комитета обязательно следует пригласить министра и тех представителей министерства, которые участвуют в Женевских переговорах.

По словам Самадашвили, заседание должно пройти до очередного раунда Женевских переговоров.

«Видимо, принципиальный вопрос, который всегда стоял в формате Женевских переговоров, касающийся взятия обязательства по неприменению силы со стороны России, пришел в какую-то динамику. Для нас очень важно разобраться, с чем мы имеем дело, является ли это реально очередной попыткой России уклониться от взятия обязательств. Это может произойти в разных формах.

Одна из возможностей заключается в том, чтобы на переговорах представители де-факто властей были зафиксированы как официальная сторона и именно они взяли ответственность за неприменение силы, что будет крайне вредить не только формату Женевских переговоров, но и разрушит всю архитектуру, созданную сегодня для защиты концепции территориальной целостности страны и наших суверенных интересов. Существует опасность, что Россия найдет какой-то способ сделать какую-либо политическую заявку, у которой не будет никакой юридической силы и взамен попытается провести свои интересы в Женевском формате и в других местах…

Я понимаю, что у международного формата своя специфика, часто может быть сложно публично обсуждать каждую деталь, именно поэтому хочу призывать комитет по внешним связям пригласить в ближайшие дни соответствующих представителей Министерства иностранных дел, как министра, так и людей, которые непосредственно участвуют в женевских переговорах, и хотя бы и в закрытом режиме услышать детали текущих переговоров», - заявила Самадашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна