Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Августовская война 2008 года - Грузинская сторона проводит консультации за день до решения Страсбурга


22.05.2018   20:47

Один день до исторического решения-завтра Европейский суд проведет последнее устное слушание об августовской войне 2008 года.

В эти минуты представители власти Грузии и дипломаты проводят специальное совещание, где рассматривают доказательства, которыми устанавливается нарушение статей Европейской конвенции в ходе августовской войны.

У грузинской стороны есть два британских адвоката, которые завтра выступят с речью в Европейском суде.

Завтра в Большой палате состоится устное слушание, где в связи с августовской войной Грузия обвиняет Российскую Федерацию по статье 8 Европейской конвенции, где самыми основными являются вторая, третья и пятая статьи, что подразумевает лишение жизни, а также бесчеловечное обращение и пытки.

По утверждению адвокатов, грузинская сторона представила Страсбургскому суду более чем 700 вещественных доказательств.

Представитель Министерства юстиции Бека Дзамашвили заявил, что одним из главных доказательств является факт использования российской стороной баллистического оружия в Гори.

"Это происходит именно в тот период, когда грузинская сторона уже односторонне прекратила боевые действия. Соответственно, сами доказательства достаточно твердые, начиная с самого момента взрыва. Снят непосредственно момент взрыва, и затем это подкреплено целым рядом доказательств, в том числе заключением эксперта, что это был не просто "Искандер", а именно тот "Искандер", который был предназначен только для российской армии"- заявил начальник департамента международных судов Министерства юстиции, Бека Дзамашвили.

Это дело является прецедентным для Европейского суда. Рассмотрение дела начнется завтра к 11:00 часам по тбилисскому времени.

Завтра решение не объявят, и как предполагается, возможно, до конца года Большая палата обнародует окончательное решение.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна