Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Национальный банк Грузии изменил правила расчета официального курса лари


09.01.2018   21:12

Национальный банк Грузии ввел новые правила определения официального курса доллара по отношению к национальной валюте – лари, говорится в сообщении на сайте банка.

Установление официального обменного курса лари по отношению к доллару с мая 2009 года осуществляется посредством агрегирования сделок на межбанковском рынке торговой системы Bloomberg. Курсом руководствуются в основном при бухгалтерском учете и расчетах с бюджетом, а также в договорах.

Согласно ранее действующим правилам, если объем торгов в системе не превышал 3 миллионов долларов, то определение официального валютного курса осуществлялось с учетом сделок за предыдущий день. Данная норма, в случае низкой активности валютных торгов в системе, могла привести к значительной разнице между официальным и рыночным обменными курсами лари.

"По согласно поправкам, указанный лимит будет сокращен вдвое (до 1,5 миллиона долларов), в результате чего официальный курс еще более приблизится к рыночному", — отмечается в сообщении.

При этом Нацбанк призвал для получения информации о рыночном курсе лари пользоваться теми сайтами, где публикуются обновляемые курсы покупки и продажи валют.

Также Нацбанк предупреждает, что на сайте Вloomberg публикуются не курсы валют, установленные в результате сделок, а средний показатель заявленных курсов продажи и покупки валюты пользователями системы, сделка по которым может и не состоятся.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна