Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В грузинском порту Поти построят новый балкерный терминал мощностью 1,5 млн т


17.01.2018   13:50

APM Terminals Poti и консорциум Poti New Terminals подписали Меморандум о взаимопонимании (MOU) по строительству нового балкерного терминала в грузинском порту Поти, передает ТАСС.

Терминал будет спроектирован и построен консорциумом Poti New Terminals на инфраструктуре, принадлежащей APM Terminals Poti. Инвестиции в строительство терминала мощностью 1,5 млн т в год оцениваются в $100 млн.

Согласно данным, представленным на сайте Poti New Terminals, консорциум создан группой грузинских и иностранных бизнесменов с целью строительства и оперирования этим терминалом. Ранее грузинские СМИ сообщали о заинтересованности в инвестициях в развитие порта итальянских бизнесменов, принимавших в конце прошлого года участие в форуме в Поти, посвященном интеграции Грузии в китайскую стратегическую инициативу «Пояса и пути».

APM Terminals приобрел порт Поти в 2011 году у арабской инвестиционной компании Ras Al Khaimah Investment Authority. В последние годы оборот порта снижается. В 2015 году порт перевалил 202 тыс. TEU, в 2016-м на 25% меньше – 153 тыс. TEU. За первые 6 месяцев 2017-го снижение составило также около 25%.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна