Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нацбанк прогнозирует рост экономики Грузии в 2018 году на 4,5%


09.02.2018   15:31

По прогнозу Национального банка, в 2018 году реальный рост ВВП страны составит 4,5%.

В росте экономики основную роль сыграют такие факторы, как увеличение экспорта, потребления, инвестиций, денежных переводов из-за рубежа, а также улучшение бизнес-настроений и рост капитальных бюджетных расходов.

Несмотря на прогнозируемое улучшение, реальный рост экономики все еще не соответствует существующему потенциалу, и это отставание будет преодолено поэтапно, в 2018-2019 годах.

По оценке Национального банка в 2017 году рост экономики составил 4, 8%. Улучшение экономической активности и положительные внешние тенденции способствуют росту.

В частности, значительно улучшился показатель экспорта, вырос объем денежных переводов из-за рубежа. Кроме того, в течение 2017 года позитивными были и внутренние факторы, такие как рост инвестиций им потребление, которые способствовали улучшению настроений бизнеса и росту объемов кредитования – заявляют в Национальном банке.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна