Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Доход Грузии от туризма в 2017 году составил 2,75 миллиарда долларов


11.02.2018   13:34

Сектор туризма – одна из важнейших сфер экономики Грузии, и Национальная администрация туризма приложит максимум усилий для ее дальнейшего развития, заявил глава ведомства Георгий Чоговадзе во время встречи с представителями частного сектора индустрии.

Во встрече, которая прошла накануне в тбилисском Технопарке, участвовали более 300 гостей – это гиды, владельцы отелей и гостиниц семейного типа, а также другие работники сферы.

Чоговадзе отметил, что по итогам 2017 года сектор туризма продемонстрировал рекордные показатели, как по числу посетивших Грузию путешественников, так и по прибыли.

«В 2017 году Грузию посетили 7 миллионов 554 тысячи 936 международных визитеров, что на 1 миллион 194 тысячи 433 меньше в сравнении с 2016 годом (рост 18,8%). В 2017 году туризм принес экономике страны более 2 миллиардов 750 миллионов долларов, что на 27% больше, чем в 2016 году. Это беспрецедентный рекордный показатель. Наша задача – еще больше развить туризм и максимально поддерживать эту сферу», — заявил глава Администрации туризма.

Чоговадзе отметил, что за успехом Грузии в туристической сфере стоит большая работа, проделанная его ведомством.

«Для освоения новых рынков и роста туристического потока мы принимали участие в различных международных выставках, проводили активные маркетинговые кампании зимних и летних сезонов в интернете, которые наш партнер, корпорация Google, сочла успешными», — сказал он.

Он также рассказал участника встречи о конкретных проектах, реализованных в 2017 году для популяризации туристического потенциала Грузии.

«Туристический потенциал Грузии обозначен на международным рынке и, с целью его популяризации, представлен в сотнях международных СМИ. В 2017 году Администрация туризма важные небольшие проекты в сфере инфраструктуры – это изучение и разметка горных пеших тропинок, проведение курсов по повышению квалификации более тысячи сотрудников туристической индустрии», — заключил Чоговадзе.

Следует отметить, что число туристов — международных визитеров, которые провели в Грузии сутки и больше, в 2017 году составило более 3 миллионов 478 тысяч человек (рост 27,9%). Чаще всего в 2017 году в Грузию приезжали граждане Армении, Азербайджана и России.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна