Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Омбудсмен: трудоустройство лиц с ОВЗ остается проблемой в Грузии


20.04.2018   21:16

Как в частном, так и в публичном секторе трудоустройство лиц с ограниченными возможностями в Грузии остается проблемой, заявила Народный защитник Грузии Нино Ломджария.

Сегодня Ломджария представила отчет мониторинга государственных программ содействия трудоустройству лиц с ОВЗ.

По данным аппарата омбудсмена, из 46 тысяч 708 человек, которые трудоустроены в публичном секторе, только 55 являются лицами с ОВЗ. Чуть больше людей с ограниченными возможностями трудоустроены в частном секторе. В частности, благодаря государственным программам в 2017 году был трудоустроен 101 человек.

«Трудоустройство является самой острой проблемой в Грузии, а для лиц с ОВЗ в плане трудоустройства существуют еще и дополнительные барьеры. Несмотря на то, что есть государственные программы трудоустройства, мониторинг выявил, что они не работают эффективно», — отметила Ломджария.

По ее словам, на существующие в этой сфере вызовы указывают статистические показатели и результаты проведенного исследования.

В специальном отчете Народного защитника оценена и проанализирована действующая нормативная база. В документе отмечено, что несмотря на заявленную волю государства, существование программ и надлежащих правовых гарантий, из-за недостатка практического содействия и эффективного механизма исполнения, реализация трудовых прав лиц с ОВЗ не происходит надлежащим образом.

«Тот факт, что число включенных в программу соискателей работы значительно превышает показатели реально трудоустроенных лиц, наглядно подтверждает то, что проблема трудоустройства лиц с ОВЗ не решена эффективна», — указала Ломджария.

Количество лиц с ограниченными возможностями в Грузии существенно увеличилось за последние годы. Всеобщая перепись населения от 2014 года показала, что в Грузии таковых 100,1 тысячи человек.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна