Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бахтадзе: Всем кредиторам будет запрещено рассчитывать штрафы исходя из общей суммы кредита


25.05.2018   22:05

Министр финансов Мамука Бахтадзе на сегодняшнем заседании правительства представил законодательную инициативу, включающую пять основных направлений.

«Мы обещали населению Грузии, что установим новые, справедливые правила игры в финансово-банковском секторе. Сегодня мы представляем пять базовых принципов нашей инициативы:

Всем кредиторам будет запрещено требовать от клиента иное имущество, кроме внесенного в залог;

Ломбардам и частным кредиторам (т. н. ростовщикам) запрещается принимать в обеспечение кредита (под залог) автомобили и недвижимость;

Эффективная процентная ставка будет установлена до максимального предела в 50 % годовых, что вдвое меньше действующей предельно допустимой ставки в 100 % годовых», — заявил Мамука Бахтадзе.

Как отметил Бахтадзе, четвертый принцип предусматривает отказ от «существующей безответственной и несправедливой системы начисления штрафов». Это означает, что всем кредиторам будет запрещено начислять штрафы исходя из общей суммы кредита.

«Самый важный принцип заключается в том, что эти правила игры будут распространены на весь финансовый сектор. Это банки, микрофинансовые организации, ломбарды и частные ростовщики, все, кто занимается финансовой деятельностью», — сказал Мамука Бахтадзе.

По его словам, инициатива призвана обеспечить максимальную прозрачность финансового сектора.

При этом министр финансов пояснил, что ломбардам будет предоставлен разумный срок на усовершенствование работы и создание единого программного обеспечения, позволяющего организовать учет всех внесенных под залог предметов, чтобы исключить вероятность криминальных моментов.

Как в заключение сообщил Мамука Бахтадзе, в связи с высоким общественным интересом к данной теме 29 мая он проведет пресс-конференцию, посвященную данной законодательной инициативе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна