Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Азиатский банк развития поможет развивать туристические регионы Грузии


14.07.2018   14:56

Правительство Грузии совместно с Азиатским банком развития (АБР) планирует разработать план развития трех туристически привлекательных регионов страны – Кахетии, Самегрело и Сванетии. Об этом заявила кандидат в министры регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили в парламенте.

На данный момент у Грузии временное правительство. Голосование по вопросу выражения вотума доверия правительству и его программе состоится в парламенте Грузии сегодня. Накануне кандидаты в министры выступили перед депутатами, рассказав о планах на будущее.

«Вместе с АБР и при их поддержке у нас есть очень интересный проект. В нем выделено три кластера. Первый — в Кахетии, Телави-Ахмета; второй – в Самегрело, Зугдиди-Мартвили; и третий — Зугдиди-Местия-Ушгули. В этих кластерах планируется проведение исследований и планирование необходимой инфраструктуры», — сказала Цкитишвили.

Она также добавила, что план развития Казбеги в регионе Мцхета-Мтианети власти Грузии планируют создать вместе немецким банком развития (KfW) и при помощи ЕС.

Грузия является членом Азиатского банка развития с 2007 года. При финансовой поддержке АБР в стране осуществляются проекты в частном и в государственном секторах. В государственном секторе в основном финансируются инфраструктурные проекты: ремонт и строительство дорог, энергетических и водопроводных систем, а также множество муниципальных проектов.

На сегодняшний день общий объем выделенных АБР денег Грузии составил примерно 2,4 миллиарда долларов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна