Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нато Чхеидзе: Мы отказались от коррупционной сделки, потому OGT и закрыто


18.09.2018   16:03

"Именно потому, что эту схему Заза (Окуашвили) не принял, фабрика Зазы, давайте скажем так, сейчас закрыта, а та фабрика, что у Чхартишвили, работает, функционирует"- заявила в эфире "Рустави 2" депутат партии "Альянс патриотов", и супруга бизнесмена, руководителя "Омега групп" Зазы Окуашвили, Нато Чхеидзе.

В эфире "Рустави 2" была опубликована скрытая запись, в которой, предположительно, бизнесмены Вано Чхартишвили, Заза Окуашвили, и акционер компании "Тбилиси табак" Ираклий Чубинашвили говорят о разделе "Омега группы", и создании из ее активов новых холдинговых компаний, из которых по 25% доли стала бы собственностью "Омега группы" и "Тбилисского табака", а 50% пошли бы в организацию, которую участники разговора называли "фондом". По информации Нато Чхеидзе, в действительности этим фондом была бы "Грузинская мечта".

"Это обычная коррупционная сделка, это то, что надо вступить в существующий в стране коррупционный водоворот, и Заза, разумеется, не стал бы, и не сделал это, поэтому сегодня OGT закрыто, не работает, там нет сотрудников, они ничего не могут производить, это результат того, что он не принял эту схему"- говорит Чхеидзе.

"У "Омега группы" 51 миллиона задолженности перед государством. Подавляющая часть этого долга связана с компанией по производству табака OGT, которая в минувшие годы избегала платить налог на акциз произведенных ею сигарет.

"Одной из составных "Омега группы" является телекомпания "Иберия", именно переоформление долей телевидения был главным вопросом опубликованных в прошлом скрытых записей. Бывший министр спорта, и член наблюдательского совета железной дороги Леван Кипиани взамен за уступку "Иберии" и большой взятки обещал Окуашвили уладить финансовые проблемы OGT. Кипиани сказал в скрытых записях, что деньги для "урегулирования дела" были предназначены для Учи Мамацашвили.

После публикации записи прокуратура начала расследование, сегодня был на дознании Леван Кипиани.

12 сентября премьер-министр Мамука Бахтадзе сказал, что "владение телекомпанией не освобождает "Омега группу" от налогов. По словам членов кабинета министров, заявления "Омега группы" служат только тому, чтобы не платить налоги.

"Иберия" и в начале 2018 года обвиняла правительство в давлении, тогда премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил, что телекомпания шантажировала государство.

Заза Окуашвили является одним из богатейших людей Грузии, в 1991 году он создал "Омега группу", в которую входит "Омега моторс". Сегодня "Омега Моторс" является официальным дилером BMW, Bentley, Opel, Chevrolet, Maserati, Iveco и Mini. В состав "Омеги" входит предприятие по производству сигарет OGT. Заза Окуашвили основал телекомпанию OGT в 2000 году.

Заза Окуашвили так же, как и его супруга Нато Чхеидзе, являются членами "Альянса патриотов". Нато Чхеидзе член парламента Грузии, а Окуашвили единственный депутат "Альянса патриотов" в Верховном совете Аджарии.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна