Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

СГБ Грузии допросила трех жителей Панкисского ущелья


17.01.2018   22:49

Три жителя Панкисского ущелья были допрошены 16 января по поводу предполагаемой связи с членами группы Ахмеда Чатаева, - сообщили Civil.ge в среду в Службе государственной безопасности Грузии.

По заявлению членов семей допрошенных, основной причиной допроса было знакомство трех лиц с подозреваемыми в терроризме, а также фотографии, на которых они изображены вместе.

Джафар Хангошвили, отец одного из допрошенных, который также является членом Совета старейшин Панкиси, заявил, что знакомство его сына с подозреваемым в терроризме ничего не доказывает, кроме того факта, что жители Панкиси - гостеприимные люди. Его сын Юсуф Хангошвили вместе с подозреваемыми и Темирланом Мачаликашвили виден в том видео, которое снято в одном из тбилисских магазинов 11 ноября.

Однако Служба безопасности закрыла лицо Юсуфа Хангошвили в видео, которое было опубликовано 4 января, чтобы подтвердить связь Темирлана Мачаликашвили с подозреваемыми. Мачаликашвили получил ранение во время спецоперации Панкиси, а позже скончался в больнице.

Еще двумя лицами, которые были допрошены 16 января Службой госбезопасности, являются Джибраил Кушанашвили и сын Рамаза Маргошвили. Сам Рамаз Маргошвили был задержан 26 декабря. Мать Кушанашвили, Хеди Кушанашвили заявила журналистам, что ее сын, который виден вместе с подозреваемыми в терроризме на фотографии, увидел последнего впервые только за день до того дня, когда была сделана фотография.

Народный защитник Грузии Нино Ломджария 16 января посетила Панкисское ущелье и встретилась с членами семей Темирлана Мачаликашвили и четырех задержанных лиц. Ломджария выразила готовность выступить в качестве посредника между правительством и жителями Панкисского ущелья.

Предыдущие предполагаемые визиты членов группы Чатаева в Грузию

Некоторые жители Панкисского ущелья утверждают, что члены группы Чатаева бывали в Грузии и ранее, задолго до прошедшей 21-22 ноября спецоперации и что тогда отношения с ними не считались связью с террористами.

Один из жителей Панкиси Мека Хангошвили заявила журналистам, что члены группы Чатаева «в течение двух лет въезжали в Грузию не нелегальными путями, а легальными путями». По ее словам, они много раз бывали также в Панкисском ущелье, «свободно перемещались по любой части Грузии» и они не воспринимались местными жителями, как террористы.

Отец Темирлана Мачаликашвили, Малхаз Мачаликашвили заявил, что «они здесь уже два года. Они приезжали в ущелье, свободно перемещались в Тбилиси». Он также сказал, что «мы все знали, если не целое, хотя бы половина ущелья, что они прибыли из России для бизнеса, или как туристы. Все знали их».

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна