Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министр обороны Эстонии завершил свой визит в Грузию


12.02.2018   11:07

Министр обороны Эстонии Юри Луйк, который 7-9 февраля с трехдневным официальным визитом посетил Тбилиси, встретился со своим грузинским коллегой Леваном Изория и подписал двусторонний План сотрудничества в сфере обороны, который предусматривает более тесное сотрудничество между двумя странами.

По информации Министерства обороны Эстонии, министры обсудили «ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе, сотрудничество в сфере кибербезопасности, двустороннюю поддержку в международных операциях и вопросы сотрудничества в политике партнерства НАТО».

«Эстония и Грузия поддерживают тесное двустороннее сотрудничество в сфере обороны: мы участвовали в военных учениях друг у друга. Эстония поддерживает обучение грузинских военных; Сотрудничество в сфере кибербезопасности все больше усиливается», - заявил министр обороны Эстонии.

Министерство обороны Эстонии также сообщило, что эстонские военные примут участие в военных учениях «Достойный партнер 2018» в Грузии, а грузинские военные подключатся к запланированным в Эстонии учениям Siil 2018.

Выступая на совместной пресс-конференции, министр обороны Грузии Леван Изория заявил, что «Эстония всегда была рядом с нами, особенно с точки зрения интеграции Грузии в Североатлантическое пространство... Она твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность нашей страны».

Изория поблагодарил своего эстонского коллегу за поддержку его страной компонента кибербезопасности в рамках Существенного пакета НАТО-Грузия и подчеркнул, что два министра договорились сосредоточиться на этом вопросе в ходе сотрудничества в будущем.

В рамках визита в Грузию министр обороны Эстонии также встретился с премьер-министром Георгием Квирикашвили. Он также посетил Бюро кибербезопасности и побывал на оккупационной линии вблизи Цхинвальского региона.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна