Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НАТО продолжит поддержку Грузии для ее вступления в альянс -Столтенберг


16.02.2018   20:07

Грузия является партнером НАТО высокого ранга и НАТО продолжит поддержку Грузии для ее вступления в альянс, — так ответил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на вопрос, рассматривается ли вступление Грузии в НАТО без задействования пятой статьи на оккупированных территориях.

«Мы выражаем крепкую поддержку Грузии, как в политической, так и практической части. У нас есть совместный учебный центр в Грузии и мы продолжим поддержку и по другим направлениям. Мы похвалили Грузию за прогресс на пути вступления в НАТО, а также за имплементацию реформ. В итоге, 29 стран-членов решат, когда будет готова Грузия присоединиться к альянсу», — заявил Столтенберг.

Журналист Первого канала спросил генсека НАТО, возможно ли вступление страны в Североатлантический альянс без задействования пятой статьи, как это было сказано в отчете Heritage Foundation.

Йенс Столтенберг говорит, что пятая статья является главной силой НАТО.

«Вступление охватывает пятую статью и это главное для альянса. Мы основываемся на подходе, чтобы защитить друг друга, все за одного и один за всех, однако и Грузия, как страна, которая не является членом, наш очень близкий партнер. НАТО уже очень сильно представлена в Грузии и мы также приветствуем другие многие контрибуции Грузии, не только в Афганистане», — заявил Первому каналу генеральный секретарь НАТО.

По его словам, к этому моменту он не видит никаких прямых угроз для стран-членов НАТО, однако агрессия России заметна в других государствах.

«Мы видим Россию, которая использует военную силу против соседей, в Украине. Также, у нее есть военные в Грузии, Молдове. Поэтому, мы осуществляем реагирование пропорциональным путем, чтобы искоренить новую холодную войну. Мы продолжим работать для диалога с Россией», — отметил Столтенберг и подчеркнул тот факт, что в рамках Мюнхенской 54-ой конференции, встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, что, по его словам, является частью диалога.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна