Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия и Турция договорились об усилении пограничной безопасности


17.03.2018   16:33

Грузия и Турция оформили меморандум об усилении мер по обеспечению пограничной безопасности, говорится в сообщении на сайте министерства внутренних дел.
Документ накануне был подписан в Тбилиси главой МВД Грузии Георгием Гахария и его турецким коллегой Сулейманом Сойлу. Как отмечают в ведомстве, меморандум позволит расширить сотрудничество между Грузией и Турцией в борьбе против трансграничной преступности и укрепить безопасность в обоих государствах.

На встрече Гахария и Сойлу, которая предшествовала подписанию документа, обсуждался формат сотрудничества и назначение нового полицейского атташе МВД Турции в Грузии.

Гахария ознакомил Сойлу с текущими и планируемыми реформами и приоритетами министерства. Он рассказал турецкому коллеге о достигнутых в борьбе с организованной преступностью результатах и ознакомил с подготовленным министерством пакетом законодательных поправок против «воровского мира», согласно которому расширяется ареал уголовно наказуемых действий.

Глава МВД Грузии также рассказал о текущей реформе пограничной полиции страны. По его словам, на границе улучшается система оценки рисков, а также продолжается внедрение современных технологий, что является условием эффективного управления границей.

Подписанный меморандум был одной из тем обсуждения на встрече главы МВД Турции с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили. Глава правительства особо отметил важность сотрудничества двух стран в вопросах борьбы с организованной преступностью.

Сойлу в Тбилиси встретился и с главой Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии Вахтангом Гомелаури. Их разговор был посвящен безопасности в регионе. Стороны подчеркнули необходимость тесного сотрудничества между странами для того, чтобы справиться с существующими вызовами и угрозами с точки зрения безопасности.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна