Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

UCOM готов и в будущем активно содействовать совместимости вооруженных сил Грузии с НАТО


18.05.2018   13:48

Премьер-министр Георгий Квирикашили встретился сегодня с командующим Европейским командованием вооружённых сил США (EUCOM) и верховным главнокомандующим Объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе генералом Кертисом Скапаротти. В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы стратегического партнерства между Грузией и США, европейские и евроатлантические устремления Грузии, предстоящий саммит НАТО в Брюсселе, и перспективы будущего сотрудничества между Грузией и США по вопросам обороны и безопасности.

Квирикашили поблагодарил американскую сторону за поддержку в осуществлении масштабного и амбициозного проекта — Программы готовности к обороне (GDRP), которая стартует сегодня и в течение трех лет предусматривает боеоподготовку в общей сложности 9 маневренных батальонов. Сегодня же состоится церемония открытия Центра боевой подготовки по стандартам НАТО (CTC), которая была построена в рамках данной программы на базе Вазиани.

На встрече Георгий Квирикашвили также отметил, что вступление в НАТО является главным приоритетом как внешней политики, так и политики безопасности страны, и является выражением непоколебимой воли граждан Грузии. По его словам, реформы и прогресс страны базируются на ценностях, критериях и стандартах, признанных НАТО и Европейским союзом.

Американский генерал, в свою очередь, подчеркнул прогресс, достигнутый Грузией на пути демократического развития, модернизации вооруженных сил и институтов обороны. Генерал Кертис Скапаротти подтвердил твердую поддержку США на пути вступления в НАТО, и отметил, что EUCOM- готов и в будущем активно содействовать подготовке грузинской армии и ее совместимости с НАТО.

Премьер-министр выразил надежду, что на предстоящем в июле Брюссельском саммите НАТО партнеры дадут соответствующую оценку и отразят прогресс Грузии как в плане демократического развития, так и под углом интеграции с НАТО, и примут решения, которые еще больше укрепят практическое сотрудничество между НАТО и Грузией.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна