Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии сохраняется опасность широкого распространения кори - гендиректор НЦКЗ


22.03.2018   12:39

В стране пока сохраняется опасность широкого распространения кори, — об этом заявил заместитель генерального директора Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.

По словам Пааты Имнадзе, в стране зафиксировано уже более 400 случаев.

«Основная эпидемвспышка – в Аджарии. Увеличивается количество случаев в Тбилиси и Самегрело. Однако тот факт, что в стране немного активизировались дополнительные прививки, дает нам основание говорить, что в случае более активной вакцинации, случаев заболевания будет меньше. Вспышка эпидемии началась с Гурии. В одной из больниц заболел медицинский персонал, от которого заразился пациент из Аджарии, который внес болезнь в Аджарию и она распространилась. Именно по этому, призываю своих коллег, сделать прививки, чтобы защитить и себя и пациентов. Вакцинация бесплатна для всех граждан до 40 лет, для лиц старше 40 лет – кто контактировал с заболевшими корью и не знает, у него была прививка, или нет. По нашим данным, у абсолютного большинства населения старше 40 лет есть иммунитет, однако приблизительно 10% населения в возрасте от 18 до 40 лет могут заболеть корью, так как у них нет иммунитета», — заявил Паата Имнадзе.

По его словам, к этому времени статистика по прививкам сравнительно увеличена и на сегодня внеплановую вакцинацию прошли 20 тысяч человек.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна