Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

16 января суд вновь рассмотрит иск Саакашвили к Госмиграционной службе Украины


11.01.2018   16:58

16 января состоится судебное заседание по иску лидера партии "Рух нових сил" Михеила Саакашвили к Государственной миграционной службе (ГМС) Украины и управлению государственной миграционной службы Украины в Киевской области. Об этом сообщает пресс-служба окружного административного суда Киева.

Истец повторно просит суд признать противоправной и незаконной бездеятельность ГМС при рассмотрении жалобы на решение об отказе в сроки, определенные законодательством, в оформлении документов по вопросу о предоставлению ему статуса беженца или лица, требующего дополнительной защиты.

Кроме того, в окружном административном суде Киева решается вопрос об открытии производства по еще одному иску Саакашвили, добавили в пресс-службе. Истец просит суд обязать Генеральную прокуратуру предоставить ему копии материалов экстрадиционной проверки, которая осуществлялась в связи с ходатайством министерства юстиции Грузии.

3 января окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска лидера "Руху нових сил" к Госмиграционной службе. Адвокаты политика подали апелляцию.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года.

В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства.
10 сентября Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини".

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. Защитник утверждал, что ведомство должно было дать ответ в течение суток.

Выдачи Саакашвили требует Грузия, где он был президентом в 2004–2013 годах. По словам министра юстиции страны Теи Цулукиани, Украина отказывала в экстрадиции Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.
Во время рассмотрения прошения о дополнительной защите экстрадиция Саакашвили была невозможна, заявлял генпрокурор Украины Юрий Луценко.

24 октября Луценко сообщил, что Государственная миграционная служба Украины отказала экс-президенту Грузии в политическом убежище.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна