Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кобахидзе: Мы делаем все, чтобы флаг Грузии был поднят в НАТО и Евросоюзе


14.01.2018   19:00

Флаг Грузии представляет собой исторический путь государства и общества, те ценности, на которых в течение веков основывалось наше общество и что объединяло с европейской семьей, — об этом председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил на торжественном приеме в связи с Днем государственного флага Грузии в парламенте.

«Со дня восстановления независимости началась работа над восстановлением этого символа и других государственных символов. Проделана большая работы, чтобы окончательно было установлено, какой флаг должен быть у грузинского государства с исторического времени, как его знали, какими символами изображать Грузию в мире. На основании результатов этого исследования, парламент Грузии в 1999 году принял постановление о смене государственной атрибутики, и на основании этого, 14 января 2004 года президент Грузии подписал постановление об установлении пятикрестного флага государственным флагом. Соответственно, 14 января было объявлено Днем государственного флага. Хочу отметить, что Эльдару Шенгелая принадлежит большой вклад во все это. Сегодня мы смело можем сказать, что флаг Грузии является одним из старейших флагов в мире, и представляет собой не символ одного государственного строя, одного правительства или одной партии, а представляет собой исторический путь государства и общества, те ценности, на которых в течение веков основывалось наше общество и что объединяло с европейской семьей. Этот флаг знают и знали во всем мире, и чтут его», — отметил Ираклий Кобахидзе.

По его словам, правительство Грузии делает все, чтобы национальный флаг Грузии был поднят в НАТО и Евросоюзе.

«Сегодня я еще раз напоминаю вам, что мы должны выполнить несколько важных миссий. В первую очередь, это — поднятие государственного флага Грузии на оккупированных территориях нашей страны. Это мечта и желание каждого гражданина Грузии, которое, я уверен, обязательно сбудется. Нашей важнейшей целью является продолжение дела, начатого нашими предками и выполнение исторической воли грузинского народа. Это – возвращение Грузии в Европейскую семьи. Мы делаем все и в будущем продолжим неутомимые усилия, чтобы национальный флаг Грузии был поднят в НАТО и Евросоюзе», — заявил председатель парламента Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна