Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хухашвили: Определенные группы в "Грузинской мечте" постараются лоббировать своих кандидатов в президенты, и все это примет вид подковерных интриг и козней


17.01.2018   18:08

Кандидатуры Георгия Квирикашвили и Давида Сергеенко на пост президента вполне рассматриваемые, но в "Грузинской мечте" найдется пара-тройка группы, у которых будут альтернативные кандидаты - заявил эксперт Гия Хухашвили "Интерпрессньюс".

По словам Хухашвили, в "Грузинской мечте" есть группы, которые, исходя из групповых интересов, постараются лоббировать своих кандидатов и "все это примет вид подковерных интриг и козней".

"Все считают, что центр принятия решения находится где-то на стороне, и постараются предложить этому центру свои варианты. Все превосходно понимают, что ни у одной группы нет независимо ресурса на то, чтобы провести своего кандидата, если это не будет одобрено где-то в другом месте"- заявил Хухашвили изданию.

В то же время, по его мнению, в течение последнего периода развития политического процесса Георгий Квирикашвили вполне логически проявлялся, как кандидат в президенты.

"Он исчерпал свою фасадную деятельность, когда демонстративно сказал, что политика, то есть управление страны, было ни его делом, и его дело разговор о любви и понимании. Квирикашвили не может полноценно исполнять возложенную на него функцию.
Соответственно, исходя из того, что функции президента в большей степени представительские, чем прямые управленческие, его перемещение на позицию президента было логичным. Но инциденты, имевшие место в последнее время, начиная с ругани и продолжая неадекватными реакциями на разные происшествия, будь то эпизоды, связанные с Шота Шалелашвили и "Уцноби", явствуют о том, что Квирикашвили достаточно напряжен из-за этих разговоров. Этими инцидентами он косвенно говорил, что не был согласен с таким развитием процессов. Невзирая на то, что он не может полноценно исполнять свою функцию, и не отвечает взятому обязательству, ему все же нравится сидеть в этом кресле"- отметил Хухашвили.

Предположительные кандидаты в президенты в правящей партии рассматриваются из состава кабинета министров. По-прежнему идет разговор о возможном выдвижении на пост главы государства премьер-министра Георгия Квирикашвили, а также министра здравоохранения Давида Сергеенко.

Депутаты "Грузинской мечты" на данном этапе воздерживаются от откровенных комментариев по данному вопросу, а в кулуарах говорят, что не исключено, что Квирикашвили в скором будущем начнет подготовку к президентским выборам. В то же время по их словам предположительные кандидаты в президенты пока рассматриваются только на уровне неофициальных разговоров, и официальные консультации на эту тему пока не начинались.

В октябре 2018 года избиратели Грузии одноразово выберут президента сроком на 6 лет. С учетом новой конституции, это будут последние президентские выборы, где решение о выборе главы государства принимают избиратели.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна