Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Суд разрешил Порошенко не показывать указ о лишении Саакашвили гражданства


17.01.2018   22:53

Киевский окружной административный суд постановил, что Администрация президента имела право не показывать указ о прекращении гражданства третьего президента Грузии Михеила Саакашвили. Об этом сообщает проект "Доступ к правде".

Так, 16 января суд отказал истцу, юристу Александру Павличенко, в удовлетворении иска, в котором шла речь о восстановлении нарушенного права на информацию со стороны АП, которая отказалась показать в ответ на запрос копию документа о прекращении гражданства Саакашвили.

На данный момент судьей объявлена резолютивная часть решения, мотивационная будет обнародована через 10 дней.

Отмечается, что в суде представитель АП Оксана Мышковец подчеркивала, что распорядитель информации не обязан ретушировать в документах конфиденциальную информацию.

При этом, такой пункт является прямым требованием Закона Украины "О доступе к публичной информации" , где сказано, что ограничению подлежит информация, а не документ.

Она также интересовалась у Павличенко, что такое "трехсложный тест", который, согласно закону, является единственным правовым основанием для отказа в предоставлении информации.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна