Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Молдове хотят лишить статуса русский язык


23.01.2018   17:58

Либеральная партия Молдовы, выступающая за объединение с Румынией и вступление страны в НАТО, предложила лишить русский язык статуса языка межнационального общения, сообщает ТАСС.

"Мы обратимся в Конституционный суд с требованием пересмотреть пять законов, которые закрепляют за русским статус языка межнационального общения, в том числе закон о правах лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам", - заявил сегодня журналистам лидер либералов, экс-председатель парламента Михай Гимпу.

Он напомнил, что статус языка межнационального общения был закреплен в законе о функционировании языков, который был принят еще в 1989 году.

"Это неприемлемо, на территории Молдовы может быть только один язык межнационального общения - государственный румынский язык", - отметил Гимпу.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна