Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские эксперты не видят угрозы приостановки действия безвизового режима с ЕС


24.01.2018   14:05

У власти фактически нет никакого рычага, чтобы приостановить этот процесс- так прокомментировал основатель Центра стратегического анализа Грузии, директор европейских исследований Георгий Рухадзе рост числа соискателей убежища в Евросоюзе из Грузии.

Группа экспертов Еврокомиссии представит Совету Европы доклад в связи с механизмом приостановления. Именно в этом докладе выражают недовольство несколько стран ЕС из-за того, что число просителей убежища из Грузии в Евросоюзе увеличилось.

Грузинские эксперты не видят опасности задействования т.н. механизма приостановления, однако считают, что требование убежища будет продолжаться.

Георгий Рухадзе считает естественным увеличение требующих убежища, поскольку социальное положение в стране не улучшилось.

"У власти в действительности фактически нет никакого рычага для приостановления этого процесса, кроме того, что положение в стране должно улучшиться. Жизнь в этой стране должна быть более привлекательной, и меньше людей будет уезжать в другие страны, чтобы остаться там, по-другому власть никому не может запретить искать лучшие условия жизни"- заявил Рухадзе.

По словам основателя Центра стратегического анализа Грузии Торнике Шарашенидзе, требование гражданами жилища в других странах обусловлено двумя факторами, свободным передвижением и социально-экономической нуждой.

"Здесь комбинация двух факторов - свободное передвижение и социально-экономическая нужда. Если власть хочет, чтобы люди не требовали убежища, должна исправить экономическое положение, что, как видим, очень трудно, уже 25 лет правительство не может изменить это"- заявил Торнике Шарашенидзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна