Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США поддерживают территориальную целостность Грузии и это никто не должен ставить под сомнение - посол США


08.02.2018   20:25

Мы поддерживаем решение Грузии стать членом НАТО, - об этом заявил посол США в Грузии Ян Келли, оценивая соображения обозревателя международной политики Люка Коффи.

По его словам, США поддерживают территориальную целостность Грузии и это никто не должен ставить под сомнение.

«Что он подразумевал точно в этом заявлении, об этом наверно вы должны спросить Коффи, так как он является автором этого доклада. Мы, разумеется, поддерживаем суверенное решение Грузии стать членом НАТО. Суверенным решением страны должно быть то, что она будет делать», - заявил Келли.

Что касается вопроса о том, какова будет реакция России на интеграцию Грузии в НАТО, по словам Келли, НАТО ни для кого не представляет риск.

«Об этом вам нужно спросить у России. НАТО не является риском ни для России и ни для какой-либо другой страны. Наши решения не должны основываться на том, что думает Россия. У НАТО есть политика открытых дверей. Как сказал генсек НАТО, у Грузии есть всякие инструменты для того, чтобы стать членом НАТО», - заявил Ян Келли.

Сегодня в тбилисской гостинице «Румс» состоялась презентация доклада директора Центра внешней политики им. Дугласа и Сары Эллисон американского фонда Heritage Люка Коффи под названием: «Членство Грузии в НАТО: интересы США и Европы».

Люк Коффи в опубликованной фондом Heritage статье высказал рекомендацию, предполагающую скорое вступление Грузии в НАТО и временное нераспространение на грузинские оккупированные регионы 5-ой статьи устава НАТО о коллективной безопасности.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна