Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Амбиции и конвульсии» - Закареишвили назвал причину агрессии РФ против Грузии и Украины


09.02.2018   16:05

Россия нарушила международное право по отношению к Грузии и Украине, хотя сама является постоянным членом Cовета безопасности ООН и должна обеспечивать безопасность других стран, в том числе их территориальную целостность. Об этом экс-министр по вопросам реинтеграции Грузии Паата Закареишвили заявил в интервью "Главреду".

Он подчеркнул, что в Грузии Россия признала независимость Абхазии и т.н. Южной Осетии, а в Украине — пошла еще дальше — аннексировала Крым и такие действия эта страна объясняет какими-то абсурдными историческими реалиями.

"Если так смотреть на любое другое государство, то никакого глобуса не хватит. Для того и было создано ООН и международное право, чтобы государства ограничивали себя, а не реализовывали сумасшедшие амбиции", — отметил Закареишвили.

По его словам, Украину и Грузию теперь объединяет печальный опыт того, как Россия не может уйти от своих неоимперских амбиций и конвульсий после ста лет после Первой мировой войны, когда были разрушены все империи.

"Рано или поздно России придется научиться дружить с соседствующими государствами, учитывая их интересы. Это куда лучше, чем ругаться и терять контакты. Еще недавно никто и не мог предположить, что Украина и Россия так рассорятся. России придется, уже не при Путине, а после него, пересмотреть свои отношения с соседями. Пока же в отношении Крыма и Донбасса вы должны быть терпеливыми, но ни в коем случае не терять бдительность", — добавил грузинский экс-министр.

Напомним, ранее британский полковник назвал сроки начала новой войны России в Украине.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна