Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Квирикашвили: Заслугой церкви, лично его Святейшества является сохранение исторической традиции нашей толерантности


12.02.2018   13:33

Эта традиция и культура, основанная на доверии и уважении между обществом и церковью, является одним из достижений нашей истории, сильнейшей опорой и на ней выстроена государственность Грузии, — об этом премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил выступая на международной конференции – «Религия и общественная жизнь».

Как отметил Георгий Квирикашвили, приветствуется, что 100-летию восстановления автокефалии церкви Грузии посвящается международная конференция.

«В целом, для обсуждения и исследования вопросов религии очень важна платформа такого диалога, тем более, что грузинское богословское слово и мнение всегда было и есть интересным для христианского мира. Поэтому думаю, что совершенно естественно, что научная конференция и дискуссии по такой актуальной теме, как религия и общественная жизнь, проходят в Грузии, где существует многовековой, богатый опыт гармоничных отношений между религией и обществом. Эта традиция и культура, основанная на доверии и уважении между обществом и церковью, является одним из достижений нашей истории, сильнейшей опорой и на ней выстроена государственность Грузии. В этом огромная заслуга грузинской православной церкви, которая активно участвовала в жизни страны и представляла собой консолидирующую силу нации», — заявил Георгий Квирикашвили.

По его словам, Грузия много раз вставала перед испытаниями, и в этом время именно церковь, патриархи всегда играли исключительную роль.

«С этой точки зрения особый вклад принадлежит его Святейшеству, Католикосу-Патриарху Илие Второму, нашему духовному отцу, который 40 лет возглавляет нашу церковь и заслуга которого перед нашей родиной бесценна. Заслугой грузинской православной церкви, лично его Святейшества является сохранение исторической традиции нашей толерантности, что обеспечивает уважение к разным религиям и мирное сосуществования представителей разного вероисповедания в обществе», — заявил Георгий Квирикашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна